Дубровский заявил о восстановлении экологии Карабаша

Предприятие РМК снижает выбросы в атмосферу

В Карабаше на градообразующем предприятии – ЗАО «Карабашмедь» (принадлежит «Русской медной компании») – начался демонтаж труб, выбрасывающих в атмосферу серу, также производится внедрение современных технологий, позволяющих сохранить экологию. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

По словам гендиректора ЗАО «Карабашмедь» Андрея Ханжина, трубу планируется демонтировать летом 2019 года. В настоящее время предприятие занимается разработкой этого проекта.

«Отказаться от эксплуатации заводской трубы нам позволят масштабные изменения, которые произошли в технологии производства химико-металлургического комплекса предприятия с момента вхождения в состав РМК в 2004 году. Демонтаж трубы позволит улучшить условия труда работников завода и снизить нагрузку предприятия на окружающую среду», — сообщил Андрей Хажин.

Как сообщил главы региона, в Карабаше также отмечается рост социально-экономического развития. Только за 2017 год на 11% выросли собственные доходы бюджета Карабаша. За 4 года они составили 1,5 млрд рублей. На 2018 год городской бюджет запланирован на уровне 414 млн рублей. Построен и реконструирован ряд социальных объектов (ФОК и многофункциональная арена, санаторий «Синегорье»), храм Иоанна Златоуста, возводится торгово-развлекательный центр.

Отметим, в настоящее время РМК внедряет инициативу по реабилитации ранее накопленного экологического ущерба. Муниципалитет участвует в проекте федерального уровня «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений», в рамках которого Карабаш вошел в полуфинал.

«Есть ощущение, что город выиграет грант – 30 млн рублей. Власти вышли с проектом, который иллюстрирует взаимодействие с «Карабашмедью». На эти средства появится городская площадь напротив администрации. Сейчас такой площади у города нет. Не получит – будем строить за свои деньги. Карабаш – один из многих долгосрочных проектов развития», – подчеркнул Борис Дубровский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Дубровский заявил о восстановлении экологии Карабаша”

  1. Читаю бравурную статистику про Карабаш и ржу )))) Какой рост доходов местного бюджета?! За счет чего? Карабашмедь строит какие-то объекты, а мэрия Карабаша тут не причем. Всю жизнь дотационный и проблемный городишко. Зайдите на сайт госзакупок  — там видно, что администрация запрашивает кредиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни