Аналитики Сбербанка уличили «Газпром» в работе на подрядчиков

Экономисты указали на нерентабельность проектов госмонополии

Эксперты Sberbank CIB заключили, что главными бенефициарами проектов «Газпрома» по строительству экспортных газопроводов являются не акционеры компании, а подрядчики. Среди них, в первую очередь, «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз» (порядка 50% принадлежит Геннадию Тимченко и его семье).

Такой вывод приводится в майском отчете о российских нефтегазовых компаниях аналитиков Алекса Фэка и Анны Котельниковой, сообщает РБК. В документе речь идет о трех магистралях: «Сила Сибири», «Северный поток – 2» и «Турецкий поток».

«Мы обнаруживаем, что решения «Газпрома» становятся абсолютно понятными, если предположить, что компания управляется в интересах своих подрядчиков, а не для получения коммерческой выгоды», – говорится в отчете.

Эксперты пишут о низкой рентабельности капиталовложений газовой монополии в эти проекты. В частности, они указывают на высокую стоимость строительства «Силы Сибири» в сравнении с альтернативным проектом «Алтай»: 55,4 млрд долларов против 10 млрд долларов.

Аналитики утверждают, что китайская сторона готова была подписать контракт по «Алтаю» еще в 2010 году. Протяженность трубопровода была бы примерно та же – около 3 тыс. км, но проект исключал бы необходимость строить новые мощности. Газ доложен был поступать с действующих месторождений Надым и проходить очистку на существующих заводах «Газпрома».

Выбор в пользу «Силы Сибири», по мнению авторов отчета, мог быть обусловлен выгодой «Стройтранснефтегаза» и «Стройгазмонтажа», которые получили основные контракты. Инвестпроект предполагает разработку Чаяндинского и Ковыктинского месторождений стоимостью 20 млрд долларов. Строительство «Амурского ГПЗ», где будут перерабатывать газ перед отправкой в Китай, потребует еще 14-20 млрд долларов, указывают аналитики. На «Амурском ГПЗ» заработает связанная с «СИБУРом» (в числе акционеров – Геннадий Тимченко) «НИПИГазпереработка». Компания получила контракт на 790,6 млрд руб.

Фото: www.gazprom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Аналитики Сбербанка уличили «Газпром» в работе на подрядчиков”

  1. Никита

    Гапром уже давно пользуется не самой хорошей славой.. Чего только стоит вспомнить новость про их уборщицу, у которой сумку за 2 млн. р. украли. Да и газ уже давно не народное достояние.. Как пелось в популярной песне «Ведь всё-таки, это наш общий газ, а мечты сбываются только у вас»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни