Группа ММК инвестирует в экологию 3 миллиарда

Новый проект позволит свести к минимуму выбросы сероводорода

Группа ММК приступила к реализации масштабного экологического проекта по безводному охлаждению доменных шлаков, стоимость которого оценивается в 3 млрд рублей. Решение было принято на совете стратегического развития ПАО «ММК».

Новые технологии будут применяться в ООО «Шлаксервис», входящем в группу компаний «Магнитогорского металлургического комбината». Реализация проекта позволит свести к минимуму влияние шлакоперерабатывающего производства на окружающую среду, уменьшить выбросы в атмосферу, а также увеличить прочность щебня, получаемого из доменного шлака.

В ММК сообщили, что в настоящее время в технологическом процессе охлаждения доменного шлака используется вода. Реакция горячего шлака с водой приводит к выделению сероводорода – химического соединения со специфическим запахом, ощущаемым даже в незначительных концентрациях в пределах нормы.

Как рассказал старший менеджер технологической группы ООО «Шлаксервис» Данил Евсеев, новая технология позволит охлаждать горячий шлак воздухом. Таким образом, удастся практически полностью уйти от выделений вредных веществ, что значительно улучшит экологическую обстановку как на промплощадке, так и в целом в Магнитогорске. В настоящее время разработчики подготовили проект, который в ближайшее время должен пройти экспертизу.

ООО «Шлаксервис» было образовано в апреле 2005 года на базе цеха подготовки конвертерного производства ММК. В 2014 году в его состав вошел цех переработки металлургических шлаков горно-обогатительного производства комбината. «Шлаксервис» обеспечивает слив, переработку шлаков металлургического производства; здесь же ведется производство гранулированных шлакообразующих смесей, а также сервисное обслуживание спецподвижного состава передвижных миксеров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни