В Тюмени реконструируют 91 спортивный объект

Губернатор Владимир Якушев потребовал учитывать нужды населения при благоустройстве территорий

В 2018 году в Тюмени запланирован ремонт 91 спортивного объекта, 48 детских площадок и строительство 16 километров тротуаров. О реализации проектов благоустройства губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву доложил замглавы горадминистрации Максим Афанасьев.

«Устройство и ремонт тротуаров – востребованная для города программа. Для определения очередности выполнения работ установлена балльная система по пяти критериям, основными из которых являются «обеспечение доступа к социально значимым объектам» и «движение пешеходов по проезжей части ввиду отсутствия пешеходной зоны». Кроме того, учитываются сопутствующие критерии, такие как «обеспечение подходов к пешеходным переходам», «наличие наружного освещения» и «наличие объекта в перечне наказов избирателей депутатам Тюменской городской думы». Активная работа в данном направлении началась с 2016 года. Был выполнен ремонт 11,785 километра тротуаров. В 2017 году – 12,694 километра. План на этот год – 16 километров. Вся проектно-сметная документация сформирована. Окончание работ – в сентябре», – проинформировал чиновник.

В минувшем году в городе было проведено техническое обследование плоскостных спортивных сооружений. По его результатам специалисты составили список объектов, требующих капитального и текущего ремонта. В итоге в первую часть перечня вошло 20 площадок, во вторую – 71. На сооружениях будет уложено травмобезопасное покрытие, обновлены сетки и отремонтировано освещение.

«При планировании работ нужно обязательно учитывать мнение горожан. Следует уточнить, что нужно людям: большая спортивная площадка или небольшой турниковый комплекс и место для отдыха, зеленый уголок и детская площадка. Нужно прийти к общему решению, только после этого готовить проект и приступать к работам», – нацелил городских управленцев Владимир Якушев.

Отметим, по итогам I квартала 2018 года Тюменская область лидирует в федеральном рейтинге Минспорта по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Кроме того, следует добавить, в Тюмени в текущем году также планируется провести благоустройство 40 дворовых территорий площадью 25 гектаров, на которых находится 76 многоквартирных домов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни