Челябинские власти обвинили в лесных пожарах население

Ситуация с возгораниями в регионе остается сложной

Все лесные пожары в Челябинской области произошли по вине людей. Такое заявление сегодня, 16 мая, в ходе пресс-конференции сделал заместитель губернатора Олег Климов.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», всего с начала 2018 года в регионе произошло 388 возгораний в лесах, в прошлом году за аналогичный период было зафиксировано 350 лесных пожаров.

Площадь пожаров также выросла в полтора раза – с чуть более 8 тыс. гектаров до свыше 12,3 тыс. гектаров. Кроме того, произошло увеличение цифры крупных лесных пожаров – тех, где пострадало более 25 гектаров.

Наиболее крупным стало возгорание в Санарском бору, общая площадь возгораний составила 6 тыс. гектаров.

«Люди пренебрегают запретом на разведение огня, несмотря на то, что с 28 апреля по распоряжению губернатора Бориса Дубровского на территории Южного Урала действует особый противопожарный режим, запрещающий посещать леса, тем более разводить там огонь или жечь траву на прилегающих к лесопосадкам территориях», – заявил вице-губернатор.

Власти призвали жителей региона к отказу от разведения огня на садовых и дачных участках, также на землях сельскохозяйственного назначения.

Как сообщало издание, в ОНФ Челябинской области полагают, что по региону может существенно занижаться число лесных пожаров.

Фото: pravmin74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни