Суд начал банкротство субгенподрядчика строительства Пунгинского ПХГ в ХМАО

На предприятии введена процедура наблюдения

Арбитражный суд Московской области принял решение о начале процедуры банкротства субгенподрядчика проекта федерального значения «Расширение Пунгинского ПХГ» – ООО «Энергогаз». В отношении компании введена процедура наблюдения.

Инстанция удовлетворила финансовые требования ООО «Мегабилд» на сумму около 179,3 млн рублей. Ранее, как подробно писала «Правда УрФО», общество получило право требовать долги в размере более 124 млн рублей от ООО «Антарес» по договору цессии. Цена сделки составила 90 млн рублей.

Примечательно, что и сам «Мегабилд» с 28 декабря прошлого года находится в стадии ликвидации. 12 января в тот же арбитражный суд поступило заявление от ООО «Довмонт», требующего признать контрагента банкротом.

Между тем представители подрядных организаций, занятых в реализации масштабного проекта, изучая сложноподчиненные взаимосвязи, предполагают, что банкротство «Энергогаза» «может быть преднамеренным ввиду имеющихся данных об аффилированности «Мегабилда» с лицами, контролирующими рискующее потерпеть финансовый крах предприятие».

Косвенно в пользу таких предположений может свидетельствовать и апелляция одной из подрядных организаций – столичного ООО «СМУ №36», также предъявляющего финансовые претензии к «Энергогазу» на сумму более 331,7 млн рублей, – об отмене решения областного арбитража. Тем не менее жалобы были отклонены апелляционной и кассационной инстанциями.

Отметим также, от субгенподрядчика строительства, а также его заказчика  – ООО «Газпром центрремонт», требуют рассчитаться по долгам десятки организаций, выполнявших работы на Пунге. В беседах с «Правдой УрФО» их представители высказывают суждения, что банкротство «Энергогаза» снизит шансы получить оплату до минимума.

Фото: yurist-kvartira.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни