Паслер не увидел рисков роста цены на мощность из-за ДПМ-2

Сдерживающим фактором служат установки президента РФ

Реализация ДПМ-2 в теплоэнергетике не вызовет резкого роста цен на мощность. Такого мнения придерживается председатель правления ПАО «Т Плюс» Денис Паслер.

«Как известно, Президент сформировал задачи. Он сказал важную вещь: те предельные тарифы, которые заложены, не должны превышать никакой механизм, ни альткотельная, ни ДПМ-2. В части ДПМ-2 ситуация следующая. Сейчас есть определенные платежи, не буду говорить, высокие они или низкие, которые платят. Но в период с 2022 по 2025 год они закончатся, и при наличии ДПМ-2 они не могут расти. Это, по сути, поддержка того уровня, что есть сейчас. ДПМ-2 – это высвободившиеся платежи ДПМ-1. Поэтому нет», ответил топ-менеджер компании на вопрос «Правды УрФО» об опасениях потребителей относительно роста цен и создания условий для сверхпривилегий за счет ДПМ-2.

Ранее издание подробно рассказывало, что основными интересантами ДПМ-2 выступают генерирующие компании с наиболее крупными мощностями. На территории УрФО к ним относятся ПАО «Фортум» и «Т Плюс».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Паслер не увидел рисков роста цены на мощность из-за ДПМ-2”

  1. Интересно слушать коментарии Паслера работающего у Вексельберга ПАО ТПлюс, какие сверх доходы вы что. Только работающие мощности не ремонтируются выжимаются до конца. А теперь настала пора строить новые, там глядишь и население оплптит. Вы бы занялись грамотным и хозяйским отношениям к действующему оборудованию. Своевременный ремонт и модернизация вот по какому путити нужно идти.

  2. Леонид

    Некорректно называть основными интересантами генерирующие компании, ДПМ вовсе не милостыня и не поддержка компаний, а инструмент развития энергетики. И интересантов в этом развитии много. Инвесторам нужна лишь гарантия возврата капитала, которую ДПМ собственно и обеспечивает, но заказ на работы исходит от правительства и этот заказ обусловлен необходимостью, а не альтруизмом. И предельный рост тарифа установлен также правительством и превысить его ни компании, ни регионы не могут, к тому же программа ДПМ-2 (условно) будет действовать на средства освободившиеся от программы ДПМ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни