Курганская облдума отказала в референдуме по добыче урана «Росатомом»

Коммунисты выступили против решения

Курганская областная дума отказалась рассматривать вопрос о проведении референдума о добыче урана на территории региона.

Как рассказал на заседании депутат Федор Ярославцев, вопрос противоречит федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав граждан, поскольку добыча урана регулируется федеральным законом о недрах. Депутат Василий Кислицын не согласился с коллегой, заявив, что инициаторы референдума ставили вопрос конкретно о добыче недр на территории региона и собрали под обращением о проведении референдума 10 подписей.

«Мы рассматриваем вопрос на соответствие федеральному законодательству. У нас нет полномочий по принятию решений по проведению референдума», – заключил спикер думы Дмитрий Фролов.

Напомним, против добычи урана на месторождении Добровольное в Звериноголовском районе неоднократно выступала группа активистов. Проект намерено реализовать АО «Далур» (входит в холдинг «Атомредметзолото» ГК «Росатом»). Сегодня вместе с КПРФ члены инициативной группы провели пикет с требованием организации референдума.

Фото: www.kurganoblduma.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Курганская облдума отказала в референдуме по добыче урана «Росатомом»”

  1. Александр

    Мелкие политические розги, не более того. Добыча урана регулируется на уровне государства, а не местными чинушами или радиофобами. Дайте людям спокойно работать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни