УФАС обвинило челябинских перевозчиков в необоснованном росте цен

Частников подозревают в нарушении антимонопольного законодательства

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области не нашло оснований для роста цен в маршрутных такси столицы региона. Рассмотрение дела в отношении 31 перевозчика продолжается.

Как сообщала «Правда УрФО», в конце ноября 2017 года частники синхронно увеличили стоимость проезда с 23 до 25 рублей, после чего региональные антимонопольщики заявили о массовом сговоре, который сами перевозчики отрицают.

На сегодняшний день состоялось 2 заседания по возбужденному в отношении перевозчиков делу. Челябинское УФАС России полагает, что в их действиях содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства.

«По предварительным данным, цена проезда на данном виде транспорта в размере не более 23 рублей соответствует эффективному ведению бизнеса в данной сфере. Кроме того, установлено, что у большинства перевозчиков вообще отсутствовали свидетельства по маршруту, подтверждающие право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, что не позволяло им изменять цену», – сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в минувший понедельник стало известно о снижении стоимости проезда на ряде маршрутов. УФАС региона намерено запросить у перевозчиков информацию о том, что стало причиной такого снижения. Ведомство планирует изучить экономические обстоятельства, которые повлияли на цену проезда.

Фото: ktovkurse.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни