В думе Екатеринбурга отказались рассматривать вопрос отмены прямых выборов мэра

Профильная комиссия заблокировала решение

Комиссия по местному самоуправлению думы Екатеринбурга заблокировала вынесение на рассмотрение в городской парламент вопроса об изменении Устава города. Он касается отмены прямых выборов мэра.

Так, 7 депутатов проголосовали «за», двое – против, шестеро воздержались. Однако решение не прошло, поскольку не было набрано простое большинство голосов. По словам председателя комиссии Анатолия Шарапова, решение поддержали «все промэрские депутаты». Против высказались Эдуард Мансуров и Константин Киселев, который в начале заседания также предлагал вообще исключить вопрос из повестки. Воздержались представители оппозиционных партий – эсеры, ЛДПР и КПРФ.

Как заявил Константин Киселев, внесение поправок в устав по отмене прямых выборов мэра противоречит Конституции РФ, не учитывает исторические и политические особенности города. Также депутат указывает на «несуразность» ряда положений проекта. В частности, предлагается различная процедура легитимизации главы города и его делегитимизации: утверждать кандидатуру градоначальника будут депутаты, в то время как досрочное сложение его полномочий возможно при условии соответствующего волеизъявления избирателей.

В правовом департаменте мэрии отмечают, что город обязан внести соответствующие изменения в устав, поскольку соответствующий областной закон уже вступил в силу, в противном случае действия городской команды будут признаны «пассивной формой противоправного поведения». Отметим, проект изменений в устав по отмене прямых выборов был одобрен на общественных слушаниях, а также утвержден на заседании Общественной палаты города.

Напомним, в апреле Заксобрание Свердловской области отменило прямые выборы мэра и упразднило модель двуглавого управления. Согласно подсчетам, это позволит сэкономить 150 млн рублей. Также по данному вопросу прошли публичные слушания – на них большинство одобрило отмену выборов. Теперь изменения в устав должна утвердить дума.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни