Челябинский ОНФ доложит в Госжилинспекцию о многочисленных нарушениях в содержании жилфонда

Жители Красноармейского района сообщили общественникам о нападении на местного журналиста

Активисты регионального отделения «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) в Челябинской области в ходе выездного мониторинга выявили многочисленные нарушения в содержании жилого фонда в поселке Черемушки Красноармейского района.

Поводом для того, чтобы провести рейд, стали жалобы местных жителей на плохую работу управляющей компании поселка и нападение на главного редактора газеты «Добровольцы России» Яна Меженя, которое произошло 29 апреля. Журналист получил сотрясение мозга.

В начале мая региональное отделение ОНФ обратилось в ГУ МВД региона с просьбой взять на контроль эту ситуацию. Также «фронтовики» намерены сообщить о случившемся в областное управление Следственного комитета, сообщает пресс-служба общественной организации.

Представители ОНФ выяснили, что управляющей компании по адресу, который указан на квитанциях на оплату коммунальных услуг, а также значится в официальных документах и на сайте УК, не существует. Вместо него там расположен продуктовый магазин, который, по словам местных жителей, принадлежит теще директора управляющей компании.

Помимо этого, в квитанциях в качестве местонахождения указан Челябинск, улица Молодогвардейцев, 7. По этому адресу находится крупный торговый центр, где про данную УК ничего не знают.

Граждане рассказали общественникам, что компания выставляет счета, в которых нет расшифровки сокращений, тарифов и есть плата за услуги, которые не были оказаны. Люди также пожаловались на протекающую кровлю, сырость, плесень, неприятный запах из подвала. Помимо этого, они сообщили, что в их домах нет ремонта и не убираются подъезды и придомовая территория.

По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антона Неверова, конфликт в Черемушках расколол жителей многоквартирных домов на два лагеря. Часть из них заявляет о необходимости сменить УК, другая не видит в этом смысла.

«Глава поселения пытался разрешить разгорающийся в районе скандал, обращался в областную Государственную жилищную инспекцию. Однако той не удалось заставить местную управляющую компанию работать на совесть. Сегодня директора управляющей компании приглашали не только мы, но и ГЖИ на плановую проверку по жалобам жителей. Однако обе встречи были проигнорированы руководством компании», – отметил Неверов.

Директор УК по телефону сообщил о расторжении договора управления многоквартирными домами в поселках Черемушки и Лазурном и уведомлении об этом во время выездного мониторинга областную Государственную жилищную инспекцию. Теперь жителям двух поселков с помощью представителей местной власти предстоит выбрать новую управляющую компанию.

В ходе выездного мероприятия общественники зафиксировали все нарушения, которые были выявлены. После обработки и анализа данных их направят в региональную Госжилинспекцию и контрольно-счетную палату.

Фото: пресс-служба ОНФ по Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни