«Запсибинтерстрой» оспорит итоги прокурорской проверки по заражению берега Туры в Тюмени

Компания проведет независимую экспертизу

Финансово-строительная корпорация «Запсибинтерстрой» завила о намерениях провести собственную проверку состояния почвы на загрязнение токсичными отходами. В фирме оспаривают итоги прокурорской проверки, по итогам которой компанию обязали провести очистку земельного участка.

Как пояснили в корпорации местным журналистам, сразу после приобретения участка в апреле 2017 года, он был огорожен забором и взят под охрану. Допуск посторонних лиц здесь запрещён.

«Вход разрешается исключительно по согласованию с руководством компании. По данным охраны, никто из сотрудников государственных органов на территорию участка не проходил и заборы почвы не производил. К нам с вопросом о допуске на участок для забора почвы тоже никто не обращался», – приводит слова представителя застройщика портал 72 ru.

«Запсибинтерстрой» намерен провести независимую проверку. По ее итогам будет принято  решение о дальнейших действиях. В компании подчеркивают, что исследование будет проводиться с привлечением самых авторитетных независимых экспертов. Если в почве выявят опасные химикаты, предприятие проведет тщательную очистку земли.

 Напомним, Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура в суде потребовала от ФСК «Запсибинтерстрой» очистить от токсичных веществ территорию на берегу реки Тура, где компания возводит жилой комплекс «Тихая пристань». Также прокуратура  предостерегла застройщика о недопустимости строительства жилых зданий на загрязненном земельном участке.

 В ведомстве установили, что опасные отходы  на берег свозила компания из Омской области. Ее руководителю уже вынесен приговор. Общая площадь загрязненной земли составила 26,4 тыс. кв. м. Отходы свозили в ноябре-декабре 2014 года. Органы СКР возбудили уголовное дело по факту заражения почвы в Тюмени.

 Фото: 72дом.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни