Власти ЗАТО «Росатома» сделали заявление об опасных веществах в водоемах с питьевой водой

В Кыштыме продолжат исследование илов после выбросов

Эксперты не нашли в водоемах Озерска превышения ПДК полихлорированных бифенилов после выбросов, зафиксированных в Кыштыме.

Как рассказал «Правде УрФО» пресс-секретарь администрации Озерска Сергей Зюсь, в настоящее время получены результаты исследований из Петербурга илов в озерах Большая Нанога и Иртяш, которое используется в качестве питьевого водоема для муниципалитета. Полихлорированных бифенилов в них обнаружено не было. Продолжать исследования в администрации Озерска считают нецелесообразным.

В Кыштыме «Уралстройлаб» также провел исследования воды с целью обнаружения возможного источника распространения полихлорированных бифенилов. Напомним, превышение ПДК опасных веществ было зарегистрировано по результатам проб 3 апреля на очистных сооружениях города. Стоки с очистных сооружений попадают в озеро Сазонова, которое связано протоками с озером Большая Нанога, сообщающимся с озером Иртяш. Предполагаемым источников распространения назывался объект ФСИН в муниципалитете, вблизи которого была зафиксирована высокая концентрация опасных веществ.

«Мы проводили исследования воды в независимой лаборатории. Результаты показали, что превышений нет. Сейчас будем ставить вопрос об исследовании илов. Но для выбора организации для этого нужно провести конкурс», – рассказал «Правде УрФО» заместитель главы Кыштыма Петр Мошкин.

Фото: visitural.info

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни