В Югре стартовала реконструкция штурма Берлина

В театральной постановке задействовано 150 человек

В Сургуте в День Победы воссоздали события мая 1945 года – штурм Берлина и взятие Зееловских высот.

В 18:00 стартовала реконструкция атаки. Театральная постановка организована на площадке за Ледовым дворцом на Югорском тракте. В ней задействовано более 150 человек, военная техника, в том числе танк и самолеты. Мероприятие продлится полтора часа. На большом экране организована онлайн-трансляция.После реконструкции здесь же пройдут показательное выступление пилотажной группы «Барс», концерт и праздничный салют. 

Как рассказал «Правде УрФО» руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Павел Манченко, в инсценировке самого сражения принимают участие члены сургутского клуба исторической реконструкции «Арсенал» и центра дополнительного образования «Патриот» из Ханты-Мансийска. Он отметил, что подготовка заняла около одного месяца. В частности, пилоты провели 10 тренировочных вылетов. По оценкам главы общества,  театральная постановка собрала  порядка  7 тысяч зрителей. Среди гостей была и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

Утром после парадов Победы в городах и поселках региона прошли колонны «Бессмертного полка». В общей сложности в акции приняло участие несколько десятков тысяч человек. Только в Сургуте с портретами родственников-фронтовиков прошло порядка 20 тысяч горожан. Одной из участниц акции стала губернатор округа Наталья Комарова. Она прошла с «Бессмертным полком» в Нижневартовске.

Фото: пресс-служба администрации Сургута

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни