Куйвашев и Козицын открыли уникальный автомузей в Верхней Пышме

В коллекции насчитывается 160 автомобилей разных лет выпуска

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава УГМК Андрей Козицын открыли вторую очередь музея автотехники холдинга «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме. Там разместилась экспозиция ретроавтомобилей, которая стала одной из самых масштабных в стране.

«Музей «Боевая слава Урала» – это визитная карточка уже не только Свердловской области, но и всей страны. Это огромное историческое наследие, и оно выполняет самую главную миссию – воспитание патриотизма, особенно в молодежной среде. На примере этого музея можно увидеть, как развивалась наша страна, какими усилиями и какой ценой была добыта победа 9 мая 1945 года», – заявил Евгений Куйвашев.

Андрей Козицын напомнил историю создания музея: он начался с небольшой площадки под открытым небом. Сегодня музей автотехники УГМК насчитывает более 300 экспонатов.

Во второй его очереди представлена история советского автопрома с 1930 до 1990 года. Также здесь есть автомобили начала XX века производства Германии, Франции, США, Великобритании. Изюминка музея – линейка отечественных правительственных кортежей различных эпох. Всего – 160 автомобилей и практически столько же единиц мото- и велотехники.

Как сообщили в пресс-службе УГМК, среди экспонатов музея – Rolls-Royce 40/50 HP «Silver Ghost» и Delaunay-Belleville. Последний занимал главное место в гараже императора Николая II. Помимо этого, в музее представлена коллекция американских автомобилей 1920-1930 годов: Cadillac V-12 и V-16, Packard, Pierce-Arrow, Auburn и другие.

Фото: УГМК

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни