В Челябинской области обнаружили вскрытый опасный скотомогильник

За нарушение ответит МУП из Усть-Катава

В ходе проверки управления Россельхознадзора Челябинской области был обнаружен полуразрушенный скотомогильник, который стоит на балансе администрации города Усть-Катав.

В настоящее время по договору о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения владельцем скотомогильник в поселке Малый Бердяш является МУП «Городская служба благоустройства». Согласно п.2.4 контракта, МУП обязуется осуществлять все необходимые меры по его сохранности, использованию по назначению и восстановлению. Осуществлять необходимые меры по обеспечению своевременной реконструкции, ремонта, восстановления имущества за счет собственных средств.

В ходе проверки специалисты зафиксировали, что целостность ограждения и непосредственно железобетонной стены скотомогильника нарушены, отверстие ямы не закрыто крышкой. Предприятие также не смогло предоставить проверяющим необходимые документы, в рамках которых проводилось захоронение биоотходов и дезинфекция спецмашин и самого скотомогильника.

В настоящее время управлением Россельхознадзора по Челябинской области составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», что влечет за собой наложение административного штрафа на директора МУП «ГСБ».

Напомним, на территории Челябинской области 64 скотомогильника. Большинство из них не соответствует ветеринарно-санитарным требованиям.

Фото пресс-службы Россельхознадзора

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни