Замгенпрокурора Пономарев заявил о неготовности регионов УрФО к лесным пожарам

Куйвашеву, Дубровскому, Кокорину и Якушеву направлены специальные обращения

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев направил губернаторам Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей спецобращения, в которых потребовал принять меры по повышению уровня пожарной безопасности в лесах.

Департамент Рослесхоза по УрФО отметил серьезные просчеты с обеспечением готовности органов исполнительной власти к пожароопасному сезону 2018 года. В результате ряд регионов оказался не готов к защите лесов от пожаров. Такие данные озвучены управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО по итогам масштабной проверки.

Так, с начала пожароопасного сезона 2017 года в УрФО произошло 187 лесных пожаров, из них 76% возникло по причине перехода огня с земель иных категорий. Наибольшее количество пожаров зафиксировано в Курганской и Челябинской областях (80 и 77 соответственно). Более 10 пожаров произошло на территории Свердловской и Тюменской областей.

В Генпрокуратуре отмечают, что причиной данной ситуации стала ненадлежащая работа ответственных чиновников. В частности, не должным образом велась работа по формированию планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств, отсутствие эффективного авиационного мониторинга на землях лесного фонда, неготовность лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования к пожароопасному сезону.

Помимо обращения к органам власти Юрий Пономарев дал поручение прокурорам регионов УрФО об активизации надзорной деятельности в данном направлении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни