Прокуратура наказала педагогов ЯНАО за ущемления прав детей-инвалидов

С несовершеннолетними не проводились реабилитационные мероприятия

Исполнение образовательными учреждениями требований законодательства о защите прав детей с ограниченными возможностями здоровья стало предметом проверки городской прокуратуры Муравленко. В ходе инспекции были выявлены серьезные нарушения.

Свое внимание представители надзорного ведомства акцентировали на деятельности педагогов МБОУ «Школа №5». В ходе проверки было, в частности, установлено, что в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида, являющегося учащимся образовательного учреждения, с ним необходимо проводить психолого-педагогические коррекционные занятия до достижения им возраста 18 лет. Однако за весь учебный год с ребенком было проведено только одно спецзанятие. Аналогичные нарушения были зафиксированы в отношении еще троих детей-инвалидов.

Кроме того, еще одна учащаяся школы нуждается в регулярных занятиях с дефектологом, согласно заключению психолого-медико-педагогической комиссии. Тем не менее с ребенком не было проведено ни одного такого занятия в течение учебного года.

Прокуратура внесла директору образовательного учреждения представление, по результатам рассмотрения которого с детьми начали проводиться реабилитационные мероприятия. К дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица.

Фото: izpn.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни