Компания из ЯНАО выплатит полумиллионный штраф за взятку сотруднику Ростехнадзора

Начальник отдела оказывал фирме содействие за незаконное вознаграждение

Прокуратура ЯНАО в ходе целевой проверки установила обстоятельства передачи незаконного вознаграждения бывшему начальнику отдела энергетического надзора по ЯНАО Северо-Уральского управления Ростехнадзора Сергею Самохвалову от ООО «Строительная фирма «Промтехмаш».

Ведомство выяснило, что с ноября 2015 по март 2016 года сотрудник Ростехнадзора получил тремя частями от директора предприятия взятку на общую сумму 450 тыс. рублей. За нелегальное вознаграждение Самохвалов обязался оказать содействие в выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию тепло- и энергоустановок, необходимых для окончания работ по строительству двух многоквартирных домов на территории города Тарко-Сале в Пуровском районе.

В настоящее время уголовное дело о получении взяток руководителем подразделения Ростехнадзора находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по ЯНАО.

В отношении «Промтехмаша» по поручению прокуратуры было возбуждено административное дело по ч.1 ст.19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». По результатам рассмотрения его материалов мировой судья наложил на организацию штраф в размере 500 тыс. рублей. При этом назначенная санкция оказалась ниже минимального уровня, предусмотренного законодательством, что обусловлено признанием вины в совершенном правонарушении, содействием в раскрытии и расследовании взятки, а также финансовым состоянием предприятия.

Фото: stolicaonego.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни