«Петербургская политика» увидела политические конфликты в Свердловской и Курганской областях

Эксперты оценили обстановку в уральском округе в первый месяц после избрания президента

Аналитики фонда «Петербургская политика» в первый месяц после выборов президента РФ отметили в УрФО нарастание конфликта между региональными и местными властями, а также противостояние депутатского корпуса и глав муниципалитетов.

В контексте напряженности в отношениях между региональными властями и местными главами отмечена отмена прямых выборов мэра Екатеринбурга, указ о чем в начале апреля подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Претензии на рост политической субъективности муниципальных депутатов выразились в отклонении отчетов глав Миасса, Чебаркуля и Юрюзани (Челябинская область).

Так, в Юрюзани в апреле 2018 года второй год подряд депутаты дали неудовлетворительную оценку главе города Сергею Замятину, не представившему собранию свой отчет. Неудовлетворительная оценка горсобранием Чебаркуля в апреле дана и работе мэра Сергея Ковригина. Также зафиксировано второе за два года отклонение депутатами отчета мэра Миасса Геннадия Васькова.

В качестве примера также приведена протестная активность в Кетовском районе, где несколько сельских глав в знак протеста против приговора главе района Александру Носкову заявили о готовности уйти в отставку, а предприниматели – о намерении перевести бизнес в другие регионы. Кроме того, второй год подряд депутатами гордумы Катайска признана неудовлетворительной работа главы города Валерия Черных.

Данные события привели к снижению рейтинга социально-политической устойчивости Челябинской области. Регион сохранил позиции в группе субъектов со слабой устойчивостью, опустившись на 0,2 балла (4,7). Между тем политическая повестка на Среднем Урале повысила позиции Свердловской области, регион поднялся на 0,1 балла (7,0 балла), оставшись в группе с высокой устойчивостью. Здесь же – ХМАО, округ в апреле сохранил предыдущий показатель устойчивости – 7,4 балла.

Тюменская область и ЯНАО традиционно в группе регионов с максимальной устойчивостью. Однако оба региона потеряли по 0,1 балла, получив 8,2 и 8,4 балла соответственно. Курганская область опустилась в рейтинге регионов с пониженной устойчивостью на 0,1 балла, набрав 5,1 балла.

Фото: vesti-yamal.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни