В Екатеринбурге очистят Шарташский лесопарк от мусора в ходе экологической акции

Экологические соревнования пройдут на берегу озера Шарташ

В Екатеринбурге впервые пройдут экологические соревнования «Чистые игры». В ходе акции участники  вывезут мусор с территории Шарташского лесопарка.

Как сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области, мероприятие запланировано на 3 июня. Участники соревнований должны будут собрать и отсортировать  мусор, зарабатывая баллы за скорость и качество выполнения работы. В финале определится победитель «Чистых игр». Обычно после одной игры с площадки вывозят от полутора до пяти тонн различного мусора. Участвовать в акции могут все желающие, достигшие семилетнего возраста.

Местом проведения экологической акции в Екатеринбурге выбрана территория Шарташского лесопарка, где по инициативе губернатора региона Евгения Куйвашева реализуется проект создания современной рекреационной зоны. На данный момент организаторы ведут подготовительные работы к проведению экологических соревнований

«Губернатором Свердловской области дана установка – сделать Шарташский лесной парк одним из лучших не только в России, но и в Европе. Это сложно, но вполне выполнимо. При этом, реализуя концепцию развития лесопарка, мы должны учитывать мнение горожан, вовлекать их в этот процесс. И не только методом опросов и изучения общественного мнения, но и призывами к прямому действию. Проведение на берегу озера Шарташ «Чистых игр» полностью отвечает этой задаче. Если люди придут, уберут территорию парка своими руками, узнают чуть больше о способах решения экологических проблем, еще и весело проведут время, они уже никогда не станут здесь мусорить и наверняка не позволят другим», – передает слова директора Шарташского лесопарка Артура Зиганшина Департамент информполитики.

Отметим, «Чистые игры» проходят в российских регионах с 2014 года. За это время организовано почти полторы сотни соревнований в 57 городах. Участие в них приняли более 13 тысяч человек, собравших в общей сложности почти 300 тонн мусора, половина которого была оправлена на переработку. 

Фото: oblgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни