Полиция и прокуратура предупредили челябинцев об ответственности за участие в несогласованных митингах Навального

Гражданам грозят штрафы и аресты

Прокуратура Челябинской области и региональное ГУ МВД России предупреждают местных жителей об ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях.

Отметим, 5 мая митинги «Он нам не царь» запланировали в ряде городов страны сторонники Алексея Навального. В связи с этим полиция напоминает о п.5 ст.5 ФЗ №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в соответствии с которым организатор публичного мероприятия не вправе проводить его без согласования с органами исполнительной власти.

Нарушение закона для граждан карается штрафом до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – до 100 тыс. рублей. За неоднократное нарушение порядка возможно лишение свободы на срок до 5 лет.

Помимо этого, напоминают в облпрокуратуре, за нарушение установленного порядка проведения либо организации публичных мероприятий согласно ст.20.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 тыс. до 1 млн рублей, обязательных работ на срок до 100 часов либо арест на 20 суток.

«Гарнизон полиции Южного Урала готов к осуществлению превентивных мероприятий с целью недопущения несанкционированных акций, а также к охране общественного порядка в рамках проведения массовых мероприятий», – сообщают в региональном МВД.

Фото: nikitinskiy.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни