Суд оштрафовал «дочку» «Транснефти» за сброс стоков в реку

Компанию обязали выплатить 50 тысяч рублей

Свердловский областной суд оставил в силе решение о назначении штрафа АО «Транснефть-Прикамье» (принадлежит ПАО «Транснефть») за загрязнение реки Черная в Кушве. Предприятие сбрасывало в водоем неочищенные стоки.

Нарушение выявило управление Росприроднадзора по Республике Татарстан во время выездной проверки, которая прошла в августе 2017 года. В Кушве расположено структурное подразделение нефтеперекачивающей станции «Арбатская» филиала Пермского районного нефтепровода управления «Транснефть-Прикамье». Инспекторы проверили качество работы очистных сооружений биологической очистки станции на выпуске в реку Черная. Пробы были взяты на 500 м выше и на 500 м ниже места выпуска сточных вод. Лабораторный анализ показал повышенное содержание железа в водах, которые прошли через очистные сооружения. Предельная допустимая концентрация превышена в 15,7 раза, сообщили в пресс-службе облсуда.

В октябре старший госинспектора в области охраны окружающей среды по УрФО признал АО «Транснефть-Прикамье» виновным по ст.7.6 КоАП РФ «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий». Городской суд Кушвы назначил компании наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей, главе Пермского управления Балабанову – штраф в 10 тыс. рублей.

Нарушители обжаловали решение в Свердловском областном суде. В частности, Балабанов просил прекратить производство по делу, указывая на  процессуальные нарушения при оформлении актов проверки. Однако апелляционная инстанция оставила решение городского суда без изменений, а жалобы ответчиков без удовлетворения.

Фото: moigorod.online

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни