ФАС нашла уголовное дело в закупках «Транснефти» на 15 миллиардов

Антимонопольщики вскрыли многолетний картельный сговор между тюменской и челябинской компаниями

Тюменское УФАС выявило сговор на торгах структур ПАО «Транснефть» (100% принадлежит РФ). Теперь антимонопольное ведомство требует вмешательства прокуратуры и анонсирует уголовное дело.

Как говорится в официальном сообщении управления, участники торгов на протяжении 5 лет завышали цены на термостабилизаторы грунта, поставлявшиеся в «Транснефть».

«Совокупный доход нарушителей превысил 15 млрд рублей. Теперь участников соглашения ждет разбирательство в рамках уголовного дела. Материалы направлены в прокуратуру Тюменской области», – отмечают в ведомстве.

По данным УФАС, речь идет о картеле, сформированном АО «Конар» (Челябинск) и ООО «НПО «Фундаментстройаркос» (Тюмень). Компании участвовали в закрытых закупках структур «Транснефти» на протяжении 2012-2016 годов.

«Победителем всех проведенных закупочных процедур до 2015 года становилось АО «Конар». В 2016 году в борьбу за контракты вступило ООО «НПО «Полюс» (Тюмень), которое, не сумев выиграть некоторые торги, обратилось с заявлением в антимонопольный орган <…> участники картеля действовали по одной отработанной схеме: «Фундаментстройаркос» при направлении предложения указывало цену, либо превышающую, либо равную начальной максимальной цене контракта (НМЦК), а «Конар» предлагало цену ниже менее чем на 1%. НПО «Фундаментстройаркос» в борьбу не вступало, в результате чего АО «Конар» становилось победителем торгов», – описывают подробности в управлении.

Впрочем, как вскрылось в ходе ревизии, «Конар» не собирался собственными силами изготавливать термостабилизаторы, а заключал договор с НПО «Фундаментстройаркос». При этом ценовые предложения у участников сговора совпадали.

«Такой факт совпадения цен компании обосновать не смогли. А вот анализ производственной себестоимости термостабилизаторов грунта показал, что ООО НПО «Фундаментстройаркос» имело возможность подачи более низких ценовых предложений. Но в связи с наличием договоренности с АО «Конар» таких действий компания не предпринимала. Ценовые предложения, направляемые в ПАО «Транснефть», в 2-3 раза превышали расходы на изготовление и доставку», – отмечают в УФАС.

«Картельный сговор НПО «Фундаментстройаркос» и «Конар» привел к значительному увеличению издержек предприятий ПАО «Транснефть» на строительство стратегически важных для страны объектов нефтяной инфраструктуры», – резюмировал руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников.

На данный момент нарушителям выданы предписания о прекращении ограничивающего конкуренцию соглашения. Кроме того, УФАС намерено привлечь компании к административной ответственности по ст.14.32 КоАП РФ. Размер штрафа для юридических лиц по данной норме составляет от 10% до 50% начальной стоимости предмета торгов, уточняют антимонопольщики.

Фото: angi.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ФАС нашла уголовное дело в закупках «Транснефти» на 15 миллиардов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни