Жители Кургана потребовали повышения зарплат на первомайском митинге

На площадь областного центра вышло 5 тысяч человек

В Кургане первомайский митинг прошел под девизом «За достойный труд, за справедливую социальную политику!». На площади областного центра собралось 5 тыс. человек с транспарантами и плакатами.

На митинге присутствовали также представители исполнительной и законодательной власти региона и города, партий и общественных движений, сообщили в областной Федерации профсоюзов.

Жители города развернули транспаранты с надписями «Да – росту зарплат и пенсий! Нет – росту налогов и цен!», «Зарплата! Занятость! Законность!», «Безопасные условия труда – каждому работнику!», «Оклад педагога – до размера МРОТ».

С 1 мая зауральцев поздравил глава Федерации профсоюзов Курганской области Владимир Андрейченко. Он напомнил, что с этого дня минимальный размер оплаты труда станет равен прожиточному минимуму. Помимо этого, Конституционный суд поддержал позицию профсоюзов не включать в МРОТ компенсационные надбавки.

Однако уровень жизни граждан остается низким, поэтому Федерация профсоюзов РФ считает, что прожиточный минимум необходимо увеличивать, расширяя состав потребительской корзины.

Участники митинга проголосовали за принятие резолюции, в которой, в том числе, перечислены требования повысить МРОТ до величины минимального потребительского бюджета, проиндексировать зарплату работников в соответствии с реальным ростом потребительских цен, повысить размер пособий по безработице, восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Напомним, с 1 мая в Курганской области МРОТ составит 12837 рублей. Ранее педагоги Зауралья неоднократно устраивали митинги и пикеты, протестуя против понижения зарплаты.

Фото: правительство Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни