Минобороны кормило фальсификатом солдат в Чебаркульском гарнизоне

В цехе питания нарушали санитарные нормы хранения продуктов

Прокурорская проверка вскрыла массовые нарушения в части организации питания солдат, проходящих службу в Чебаркульском гарнизоне Минобороны РФ.

Согласно информации надзорного ведомства, по договору с АО «Военторг», организацией питания солдат в Челябинской области в 2017-2019 годах занималось ООО «Парус из Санкт-Петербурга.

Было установлено, что сотрудники цеха питания не мыли с санитарными средствами тару для хранения хлеба, оценку качества блюд они проводили формально. Продукты на складе хранились с нарушением температурного режима. К примеру, сметану хранили при температуре 7 градусов, при возможно допустимой норме в 4 градуса. Мясные полутуши в холодильной камере складировали навалом.

У проверяющих возникли вопросы к качеству молочной продукции. Согласно маркировке, сметана, молоко и творог были  изготовлены на ООО «Спецторг» в Саратовской области. Несмотря на большую транспортную отдаленность, датой выработки значился день проверки. Лабораторные исследователи показали, что эта молочная продукция является фальсифицированной и не соответствует требованиям техрегламента. В настоящее время прокуратура выясняет, кто на самом деле поставляет продукцию в гарнизон и не нарушает ли компания плавила маркировки.

По итогам проверки в отношении ООО «Парус», возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.6. КоАП РФ «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения», которое направлено для рассмотрения по существу в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Фото Ростислава Гандина

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни