Жителям Челябинска не хватает рабочих мест с достойной зарплатой

Положительную оценку рынку труда дали лишь 12% опрошенных

Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС выяснили, как жители столицы Южного Урала оценивают ситуацию на рынке труда в городе.

Люди давали оценку соотношению между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. Причем рассматривали не только возможность найти работу, но и получить за это достойный заработок.

Лишь каждый десятый опрошенный (12,4%) оценил ситуацию на рынке труда как «скорее хорошую». Так чаще отвечали молодые респонденты в возрасте от 18 до 30 лет, с высшим образованием, а также с уровнем материальной обеспеченности выше среднего. Большинство же челябинцев (67,4%) оценивают ситуацию на рынке труда в городе как «скорее плохую». Практически каждый пятый челябинец (20,4%) затруднился дать оценку. В этой группе респондентов чаще представлены горожане старше 50 лет.

«Ситуация на рынке труда в регионе совсем не критическая, хоть и неидеальна. Однако, в восприятии жителей регионального центра, согласно данным социологического опроса, она выглядит отнюдь не позитивно», – подчеркнули в РАНХиГС. По данным Челябинскстат, по состоянию на начало апреля уровень регистрируемой безработицы составил 1,45%.

Фото: «АиФ Челябинск»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Жителям Челябинска не хватает рабочих мест с достойной зарплатой”

  1. Особенно Охранное предприятие » Кречет» в Челябинске обнаглели. У людей зарплата 10-15 тыс. рублей, а о повышении директор даже говорить не хочет. Только стонет, что денег нет, но вы держитесь. Честное слово, он так говорит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни