Дума Урая сохранила действующего председателя

В ходе заседания были вскрыты данные о неэффективном расходовании бюджетных средств

В думе Урая прошло заседание, которое обещало стать исключительно конфликтным. За несколько дней до мероприятия в кулуарах местного парламента прозвучала информация о грядущем импичменте председателю Галине Александровой.

Как сообщали источники издания, близкие к депкорпусу и администрации Урая, отставка спикера должна была стать «финальным аккордом» в конфронтации Александровой и мэра Анатолия Иванова, а также его окружения. Однако ожидания не оправдались. Никто из парламентариев не внес вопрос в повестку. 

«Вопрос о досрочной отставке председателя не поднимался, все прошло спокойно, без сенсаций. Более того, депутаты единогласно приняли информацию об итогах работы думы, которую представила ее руководитель Галина Александрова. В зале присутствовали окружные депутаты Сергей Тульников, Василий Жуков, а также парламентарий из Тюменской облдумы Евгений Макаренко», — сообщил изданию один из его участников. 

По мнению собеседника агентства, за несколько дней до мероприятия, грозившего стать наиболее конфликтным в поствыборной повестке Югры, «вероятно, была проделана соответствующая работа со стороны окружных властей, эмиссары которых приезжали в муниципалитет». Косвенным подтверждением поддержки Александровой со стороны округа стал и визит в Урай председателя думы ХМАО, главного «единоросса» автономии Бориса Хохрякова.

Сами участники заседания по его итогам делают вывод, что позиции спикера в противостоянии с оппонентами заметно окрепли. Помощник депутата окружной думы Леонард Насибуллин в ходе обсуждения доклада председателя поинтересовался, как она оценивает взаимодействие парламента и администрации Урая по итогам 2017 года, а также сколько поручений избирателей было выполнено депутатами, и сколько в данный момент находятся на контроле. 

Галина Александрова отметила, что в целом работа ведется конструктивно, однако по информации экспертов, за последнее время почти все поручения депутатов были сняты, а новых не появилось. Это, по мнению спикера, говорит о том, что «или депутаты не видят больше проблем в городе, или жители всем довольны, что маловероятно». 

Кроме того, на вопрос о проверке чиновников на «кумовство», инициированной аппаратом губернатора Натальи Комаровой в апреле, председатель думы сообщила, что полностью поддерживает главу региона в стремлении исключить возможные взаимосвязи между управленцами, состоящими в близком родстве, во избежание конфликта интересов. 

«Таким образом, позиции первого заместителя главы города Виктора Гамузова и его супруги в администрации и Думе Урая заметно пошатнулись, и теперь, после последних новостей об отставке Александровой, она вышла победителем на данном этапе конфликта и может выстраивать отношения с администрацией города и главой с позиции силы и требовать более жесткого исполнения поручений думы и депутатов. А о возможной отставке, по всей вероятности, ее противникам можно надолго забыть», — констатировал собеседник агентства. 

Кроме того, одним из центральных  вопросов заседания стал отчет Контрольно-счетной палаты. Аудит продемонстрировал неутешительные итоги. Как проинформировал представитель КСП, около миллиона рублей было потрачено нецелевым образом Дворцом спорта «Старт». Расходование еще порядка 12 млн рублей было признано неэффективным. 

Фото: страница городской думы Урая в Instagram 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни