Комарова пообещала взять на контроль проблему обманутых дольщиков Нефтеюганска

В правительстве обсудили состояние двух проблемных домов

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова встретилась с обманутыми дольщиками Нефтеюганска. В ходе встречи обсуждалось состояние 15-этажного дома №53 в микрорайоне 16а, который строит ООО «Артель», а также дом ООО «СибНефтеПромСтрой» в 17-ом микрорайоне.

На данный момент в реестр обманутых дольщиков подал заявление 41 человек, вложившийся в объект «Артели», сообщает Департамент общественных и внешних связей округа.

С 30 апреля он будет считаться проблемным, так как застройщик уже полгода не исполняет свои обязательства и ничего не строит в течение двух кварталов. В отношении компании уже возбуждено уголовное дело, идет исследование движения денежных средств, в том числе тех, что вложили дольщики.

По словам и.о. главы Нефтеюганска Андрея Пастухова, «дорожная карта» по дому будет готова к 4 мая. Потенциальным инвесторов строительства может стать ООО «АвтоСпецТранс».

По итогам обсуждения Наталья Комарова поручила Департаменту строительства до 28 апреля подготовить проект обращения главы региона о недобросовестности застройщика к губернатору Тюменской области, так как директор компании зарегистрирован и проживает в Тюмени. В обращении глава округа попросит оказать содействие в понуждении застройщика к передаче дома в Нефтеюганске другому инвестору. Также будет подготовлено обращение в ФАС о внесении «Артели» в реестр недобросовестных поставщиков.

В ходе совещания стороны также обсудили строительство дома ООО «СибНефтеПромСтрой». Ранее Нефтеюганская межрайонная прокуратура выявила нарушения в работе организации: несоблюдение срока сдачи объекта в эксплуатацию, а также несвоевременное уведомление людей об изменении срока. Руководству компании были внесены представления.

В этом году выявлено хищение компанией бюджетных средств, что выразилось в уменьшении площадей построенных квартир. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Между тем 17 мая состоится заседание суда по передаче прав на строительство дома другому застройщику. «Дорожную карту» строительства в мэрии Нефтеюганска разработают до 10 мая. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 20 декабря.

Фото: правительство Ханты-Мансийского автономного округа

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни