Челябинский арбитраж установил сговор предпринимателей при обслуживании автопарка губернатора

Нарушения выявило Челябинское УФАС

Арбитражный суд Челябинской области признал законным постановление УФАС о наложении штрафа на компанию-победителя торгов на оказание услуг по проведению технического обслуживания, диагностики и ремонта автомобилей Toyota и Lexus, организованного управлением делами губернатора и правительства Челябинской области в конце 2015 года. Бизнесменов уличили в организации картели.

Согласно официальному сообщению челябинского УФАС, нарушение требований закона о защите конкуренции установлено в действиях ООО «Эра», ООО Строительная компания «Магма» и ООО «Тотачи-Сервис». Компании при участии в торгах действовали по согласованной схеме для того, чтобы победителем аукциона стало ООО «Тотачи-Сервис». Для этого компаниям нужно было вывести из торгов не участвовавших в сговоре официального дилера автомобилей Toyota и Lexus ООО «Сейхо Моторс Сервис Ист» и специализирующегося на их ремонте ООО «Уральский технический центр». В итоге две компании ООО «Эра» и ООО Строительная компания «Магма» вслед за ценовым предложением ООО «Тотачи-Сервис», снижавшем предложения добросовестных участников, предлагали еще меньшую цену.

Отметим, что вторые части заявок ООО «Эра» и ООО Строительная компания «Магма» не соответствовали требованиям документации об аукционе – компании заранее знали, что впоследствии будут отклонены заказчиком из-за несоответствия заявок и, следовательно, лучшее ценовое предложение будет принадлежать ООО «Тотачи-Сервис». Так ценовое предложение ООО «Тотачи-Сервис» составило минус 29,5% от начальной цены контракта, а ООО «Эра» и ООО Строительная компания «Магма» спустя несколько секунд понизили цену на 58,5 %. В итоге ООО «Уральский технический центр» и ООО «Сейхо Моторс Сервис Ист» отказались от продолжения участия в аукционе, контракт был заключен с ООО «Тотачи-Сервис».

При этом челябинское УФАС установило факт участия ООО «Эра» и ООО Строительная компания «Магма» в торгах с одного IP-адреса, указание в заявках одного и того же контактного номера телефона. Кроме того, основная деятельность данных компаний связана со сферой строительства, а не ремонтом автомобилей. Из трех участников картеля только ООО «Тотачи-Сервис», заранее определенный потенциальным победителем, специализируется на техобслуживании и ремонте легковых автомобилей.

Челябинское УФАС России признало указанные компании нарушившими требования Закона о защите конкуренции. На ООО «Тотачи-Сервис» был наложен административный штраф в размере 243 098,16 рубля, правомерность которого подтвердил арбитражный суд. При этом ранее Центральный районный суд города Челябинска подтвердил правомерность вынесенного антимонопольным органом постановления о наложении штрафа на должностное лицо ООО «Тотачи-Сервис» в размере 20 тыс. рублей.

Фото: samsud.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни