Екатеринбургская таможня собрала с бизнеса 7 миллиардов

В подразделении УТУ подвели итоги I квартала

По итогам I квартала 2018 года Екатеринбургская таможня перечислила в федеральный бюджет более 7 млрд рублей. Этот показатель в 1,6 раза превышает уровень прошлого года, когда казна получила свыше 4,5 млрд рублей.

В январе – марте в зоне деятельности таможенного органа различные экспортно-импортные операции осуществляли 1234 участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД), при этом годом ранее их было 1079. Возросло и количество поданных деклараций – 20,5 тыс. против 17,6 тыс. в аналогичный период 2017 года.

Уральские предприятия экспортировали свою продукцию в 92 страны мира, а импортировали из 83 государств. На 3% и 4% соответственно увеличилось число стран – экспортеров и импортеров.

Согласно данным таможенного органа, стоимостной показатель внешнеторгового оборота в регионе деятельности подразделения УТУ в I квартале составил 2 млрд долларов США. На страны дальнего зарубежья приходится 94% от общего товарооборота, на страны СНГ – 6%. Доля импорта при этом занимает 24%, а на экспортные поставки пришлось 76%. Грузооборот в январе-марте текущего года достиг 1,4 млн тонн, из которых импорт составил 9%, экспорт – 91%.

Экспортные поставки традиционно представлены продукцией предприятий металлургического комплекса. 70% экспорта составляют металлы и изделия из них; 13% – продукция химпрома; 6% – транспортные средства и оборудование. В структуре импорта превалировали технологическое оборудование и транспортные средства (46% от общего объема импорта); 20% – продукция химической промышленности, еще 17% – металлы и изделия из них.

За I квартал сотрудниками Екатеринбургской таможни возбуждено 398 дел об административных правонарушениях, что двукратно превысило уровень прошлого года (198 производств). Нарушителям назначены штрафные санкции на общую сумму в 137,6 млн рублей.

Отметим, что в преддверии ЧМ-2018 FIFA возросло количество выявляемых контрафактных товаров с символикой мундиаля. За отчетный период Екатеринбургская таможня обнаружила и изъяла около 300 единиц незаконной продукции, среди которой детские настольные игры «Футбол. Кубок мира» китайского производства, а также футболки неизвестного происхождения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни