Жители Екатеринбурга требуют у властей сохранить культурный центр для детей

Люди требуют у властей сохранить единственный в Истоке Дом культуры

В поселке Исток под Екатеринбургом жители вышли на улицу с требованием остановить уничтожение единственного Дома культуры, где занимались детские коллективы.

«В сентябре 2017 года было озвучено, что культурно-досуговый центр заканчивает свою деятельность, в связи с неудовлетворительным техническим состоянием здания, о чем свидетельствует техническое заключение ЕМУП «БТИ», – рассказали родители.

Люди вынуждены возить детей на занятия в соседние поселки, скидываться на такси или собирать детей в одну машину. В поселке в настоящее время проживает 6 тыс. человек, в здании занималось около 10 детских коллективов и кружков, проводились праздники и встречи ветеранов.

«Школьники и учителя всегда совместно с советом ветеранов и администрацией центра проводили здесь новогодние елки для детей, Масленицу, день пожилого человека, но в этом году ничего этого не было. А ветеранов в поселке более 1500 человек и все остались без праздника», – рассказывает председатель совета ветеранов поселка Исток Татьяна Пономарева.

Сейчас Дом культуры частично отключен от теплоснабжения и электричества, из персонала остались только вахтеры. На запросы общественности о дальнейшей судьбе объекта чиновники не дают конкретного ответа.

У граждан есть основания полагать, что здание Дома культуры сознательно доводят до аварийного состояния. Последний крупный ремонт завершился в 2015 году: была переделана сцена, установлены новые сидения в зале и радиаторы отопления. Силами предыдущего руководства и инициативной группы родителей, объект поддерживался в рабочем состоянии.

В настоящее время граждане направили запрос главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу с просьбой предоставить информацию о мерах по поддержанию здания в удовлетворительном состоянии и сметах по ремонту.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни