Челябинские власти урежут список обманутых дольщиков

До конца года власти решат проблему 1,2 тыс. человек

В Челябинской области скорректировали «дорожную» карту по решению проблем обманутых дольщиков. Из списка исключили 10 домов, которые уже введены в эксплуатацию, и добавили новый объект – долгострой компании «ПромСитиСтрой» в Чебаркуле.

Так, исключены 5 домов «Гринфлайта», 3 дома «Речелстроя», а также дома «Челябинскстройиндустрии» и «ПромИнвест». Они были введены в эксплуатацию в конце 2017 и начале 2018 годов. На данный момент в списке находится 36 проблемных домов, которые строятся на средства 3,8 тыс. дольщиков, сообщает челябинский Минстрой.

В конце текущего года, по словам замгубернатора Сергея Шаля, список должен быть сокращен еще на 20 домов. 10 из них будут построены, а дольщики еще 10 получат аналогичное жилье в уже сданных домах. Таким образом, реестр обманутых дольщиков сократится на 1,2 тыс. человек.

Замгубернатора также сообщил о положительных сдвигах в ситуации вокруг домов «Речелстроя». В конце мая новый застройщик «Западный луч» направит предложения по достройке второй и третьей очереди «Чурилово Lake City» домов. Кроме того, в Копейске будет возобновлено строительство проблемных домов, а для строек ООО «Аркона» в Миассе и ООО «ПромСитиСтрой» в Чебаркуле появился потенциальный инвестор.

Что касается ЖК «Яркая жизнь», то дом №8 планируется ввести в эксплуатацию в III квартале 2018 года. Прорабатывается финансовая модель строительства дома №3. В ситуации с домами №6 и 7 решено действовать через процедуру банкротства и назначения временного управляющего.

Фото: «Доступ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни