Специалисты СПЧ оценили взаимодействие РМК и экологов по Томинскому ГОКу

Эксперты обрисовали перспективы решения экологических проблем Карабаша

Руководители «Русской медной компании» в Москве обсудили с членами совета по правам человека при президенте РФ итоги работы, которую провели на основании рекомендаций специалистов СПЧ.

Одной из центральных тем встречи стало взаимодействие РМК с общественностью Челябинской области по вопросам реализации проекта Томинского горно-обогатительного комбината. Представители СПЧ положительно оценили результаты серии круглых столов на площадке Общественной палаты Челябинской области. Иван Засурский и Сергей Цыпленков назвали эти встречи значимым шагом в выстраивании конструктивного диалога между властью, бизнесом и гражданским обществом и подчеркнули важность обеспечения более широкого доступа заинтересованных сторон к информации о будущем предприятии.

Напомним, выездное заседание представителей организации прошло в Челябинской области в июне 2017 года. Помимо вопросов с Томинским ГОКом эксперты провели опрос жителей Карабаша, где работает предприятие «Карабашмедь». С активизацией работы РМК экологические проблемы ушли на второй план для горожан. На первом месте были вопросы о ценах и качестве ЖКУ.

25 апреля в ходе диалога общественников и металлургов речь шла о деятельности компании по улучшению качества жизни населения города Карабаша (Челябинская область), на территории которого работает предприятие «Карабашмедь». По данным РМК с 2004 года на техническое переоснащение завода и повышение его экологической безопасности было направлено более 18 млрд рублей. В результате объем выбросов сократился более чем в 20 раз к уровню 2000 года.

Все же по мнению  представителей СПЧ большой проблемой для города остаются  объекты накопленного в Карабаше экологического вреда. Члены Совета по правам человека признали, что решением проблемы может стать включение проекта рекультивации и реабилитации нарушенных в Карабашском городском округе земель в Федеральную целевую программу «Чистая страна».

Напомним, в настоящее время РМК своими силами начала работу в этом направлении. Компания запустила проект рекультивации бесхозного хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината. В конце 2017 года проект получил положительное заключение государственной экспертизы. По его итогам на месте хвостохранилища должен появиться благоустроенный сквер с малыми архитектурными формами.

Фото пресс-службы РМК

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни