«Газпромбанк» вложился в инфраструктуру УГГУ для подготовки кадров для «Уралмашзавода»

Ученые и машиностроители готовят совместные НИОКР

При поддержке «Газпромбанка» и «Уралмашзавода» в Уральском государственном горном университете были отремонтированы и переоснащены учебная аудитория и лаборатория механического оборудования карьеров.

Напомним, в конце 2017 года «Уралмашзавод» и УГГУ подписали генеральное соглашение о сотрудничестве. Договор сроком на пять лет призван укрепить существующие связи между предприятием и вузом. Одним из шагов в рамках соглашения стало открытие в вузе специализированной аудитории «Уралмашзавод – Газпромбанк».

Помещения полностью отремонтированы, в них представлены макеты и большие фотографии машин «Уралмашзавода». На стенах размещены чертежи узлов уралмашевских экскаваторов, дробилок, мельниц, с помощью которых преподаватели на конкретных примерах смогут объяснять студентам суть работы конструкторов. Здесь же – современный компьютер с программным обеспечением для трехмерного проектирования, проектор с высоким качеством изображения и большие жидкокристаллические экраны.

«Я уверен, что благодаря этим аудиториям потенциал университета существенно вырастет. Количество моделей здесь будет регулярно пополняться, потому что главная задача – сформировать менталитет будущих специалистов: они должны понимать, что российская техника конкурентоспособна, ее нужно эксплуатировать и на нее ориентироваться», – заявил первый заместитель гендиректора УК «УЗТМ-ИЗ-КАРТЭКС» Андрей Кузнецов.

Занятия в обновленных аудиториях уже начались. Студенты изучают здесь принципы действия горных машин, конструкции узлов и выполняют лабораторные работы. Сотрудничество между Горным университетом и «Уралмашзаводом» продолжается. Стороны планируют реализовать ряд совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по совершенствованию существующих и созданию новых образцов горной техники.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни