«Россети» получили прибыль в 21 миллиард за счет роста стоимости акций «дочек»

В компании указывают на повышение финансовой устойчивости активов

По итогам первого квартала 2018 года ПАО «Россети» показало чистую прибыль в размере 21,5 миллиарда рублей, тогда как за аналогичный период  2017 года холдинг получил чистый убыток в 24,4 миллиарда рублей. Выручка при этом сократилась на треть – с 913 до 626 миллионов рублей.

Основной рост доходов компании отражен в графе «Прочие доходы». Сумма выросла с 7,1 млрд рублей до 26,6 млрд рублей, следует из промежуточной отчетности «Россетей» по РСБУ. Кроме этого, холдинг в 6 раз сократил затраты, которые попадают в графу «прочие расходы»: с 32,4 до 5,6 млрд рублей. Отметим, согласно бухгалтерскому балансу, за последние три месяца размер инвестиций в дочерние общества вырос с 319,2 млрд рублей до 341,7 млрд рублей.

 «Рост прибыли обусловлен ростом стоимости акций дочерних обществ компании «Россети», находящихся на балансе общества, что, в свою очередь, связано с повышением финансовой устойчивости «дочек» и ростом их капитализации», – говорится в пресс-релизе самой компании.

На территории регионов Уральского федерального округа работают три дочерние структуры «Россетей»: «МРСК Урала», «Тюменьэнерго» и  ФСК ЕЭС.

Напомним, накануне стало известно о том, что глава «Ростеха» Сергей Чемезов обратился с председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой передать госкорпорации 30% акций «Россетей» в рамках проекта развития цифровой сети. Глава кабмина назвал предложение перспективным.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни