В Кургане возобновили дело о банкротстве ГУП «Лен Зауралья» за долги перед «внучкой» «Газпрома»

Предприятие задолжало 23,5 млн рублей

ГУП «Лен Зауралья» накопило долг перед ООО «Газпром межрегионгаз Курган» в 23,5 млн рублей. Задолженность копилась с января 2017 года.

При этом по итогам прошлого отопительного периода долги предприятия составляли 11,8 млн рублей, сообщает пресс-служба поставщика. Отмечается, что помимо собственных нужд, ГУП поставляет газ населению и юрлицам, получая от них за это плату. Однако оплата по заключенным соглашениям с юрлицами покрывает не более 18% от стоимости ежемесячного потребления газа.

Само предприятие не предпринимает никаких мер для разрешения сложившейся ситуации. «Газпром межрегионгаз Курган» еще в 2016 году обращалось в администрацию Кургана с инициативой о переподключении ряда домов в микрорайоне Рябково, которые получают тепло от котельной ГУПа, к другим источникам теплоснабжения.

Предложение поставщика нашло поддержку у властей, и администрации рекомендовали проработать данный вопрос. Однако никаких мер принято так и не было.

Между тем арбитражный суд Курганской области на основании заявления кредиторов расторг мировое соглашение и возобновил дело о банкротстве ГУПа, так как со стороны предприятия заключенное в декабре 2017 года соглашение было проигнорировано.

Фото: russiaindustrialpark.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни