Роспотребнадзор заявил об угрозе распространения опасных инфекций в Кургане

Причиной стали свалки в частном секторе

Роспотребнадзор Курганской области выявил крупные несанкционированные свалки в частном секторе Кургана. По данным ведомства, складирование мусора может привести к распространению различного рода инфекционных заболеваний.

Свалки выявлены по 18 адресам на улицах Челябинская, Мичурина, Механический, Почтовая, Доватора, Декабристов, Вагонная, Южная, Гагарина, Артема, Климова и в районе путепровода на ул. Бурова-Петрова, сообщает пресс-служба ведомства.

Объекты по всем адресам не соответствуют требованиям СанПиН. В связи с этим Роспотребнадзор готовит материалы для подачи исков в суд. Ведомство отмечает, что за прошлый год и за I квартал 2018 года поступило 405 обращений граждан по вопросам охраны окружающей среды. Среди них – обращения по почвам, содержанию территорий городских и сельских поселений, сбросам, выбросам и отходам.

В целом, этих вопросов касается каждая восьмая жалоба. Ведомство за прошлый год вынесло 51 постановление о назначении административного наказания в сфере обращения с отходами. Общая сумма наложенных штрафов составила 324,7 тыс. рублей. Было подано 24 иска в суды.

Специалисты отмечают, что свалки являются кормовой базой для грызунов, которые становятся переносчиками различных инфекций.

Фото: Роспотребнадзор Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни