Замгенпрокурора Пономарев потребовал усилить работу с недобросовестными застройщиками Челябинска

Из 42 проблемных строек Урала 31 находится в Челябинской области

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев провел заседание коллегии прокуратуры Челябинской области, на котором были подняты вопросы надзора в сфере оплаты труда и защиты прав дольщиков.

Юрий Пономарев отметил, что, несмотря на большой объем проделанной работы, остается много нерешенных вопросов. Так, в регионе сохраняется значительный объем непогашенных долгов по заработной плате, в том числе перед целыми коллективами предприятий, сроки неплатежей составляют несколько лет. Основная часть задолженности накоплена предприятиями, находящимися в разных стадиях банкротства.

Замгенпрокурора подчеркнул, что сложной остается ситуация с обманутыми дольщиками. Из 42 проблемных домов, расположенных в УрФО, 31 находится в Челябинской области, при этом работа властей региона по решению проблем пострадавших граждан не всегда является эффективной, в органы прокуратуры продолжают поступать жалобы граждан.

Несмотря на возбуждение уголовных дел по фактам мошенничества со средствами на возведение жилья, в регионе недостаточно активно ведется деятельность по предотвращению подобных ситуаций и обеспечению системного контроля за целевым использованием денег дольщиков.

Юрий Пономарев жестко предупредил южноуральских коллег об особом спросе за результаты работы на указанных направлениях. Кроме того, в ходе заседания коллегии замгенпрокурора дал ряд поручений о проведении надзорных мероприятий в конкретных территориях, за реализацией которых установлен контроль.

Фото: genprok-urfo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни