Курганские депутаты пригрозили обвалом рынков земли и зерна после ввода в оборот заброшенных участков

Аргументы аграриев обозначат на федеральном уровне

Ввод в оборот пустующих земель сельхозназначения грозит падению рынков земли и зерновых культур, заявили сегодня депутаты Курганской областной думы. Парламентарии обратились к члену Совета Федерации Сергею Лисовскому с просьбой озвучить доводы аграриев в верхней палате парламента.

Риски принятия законопроекта озвучил председатель комитета думы по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Остапенко, который сам возглавляет и является совладельцем предприятия по выращиванию зерновых – ЗАО «Путь к коммунизму». По его словам, массовый ввод в оборот неиспользуемых ранее участков может привести к избытку предложения на рынках земли и зерновых культур, и, как следствие, снижению цен.

«Мы обрушим рынок продовольствия и обрушим рынок земли», – заявил депутат.

Сенатор Лисовский с позицией агрария согласился.

«Да, к сожалению, у нас большое количество хороших птицефабрик модернизированных находится в состоянии предбанкротном. Аналогичное может быть с зерновыми комплексами. Правительство России уверено, что продаст столько же, сколько произведет. Я думаю, что на это рассчитывать сложно», – сказал парламентарий.

Вместе с тем, если оставить заброшенные земли, их можно потерять, поскольку территории зарастут лесами, отметил Сергей Лисовский.

В разговоре с корреспондентом «Правды УрФО» Владимир Остапенко отметил, что в последние годы и без того снижаются закупочные цены на зерно. По его словам, в 2015 году цена реализации была 8,9 тыс. рублей за тонну, а в 2017 году – уже около 5 тыс. рублей за тонну.

О необходимости ввода в оборот заброшенных земель сельскохозяйственного назначения заявил в 2015 году президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. С тех пор ведется проработка соответствующих законопроектов, однако пока нормы не приняты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни