Прокурор ХМАО-Югры предложил думе помочь в борьбе с киберпреступностью

Бюджетная поддержка будет оказана социально ориентированным НКО

Заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению думы ХМАО было посвящено рассмотрению поправок к окружному закону «О поддержке региональных социально ориентированных некоммерческих организаций».

Предлагаемые корректировки позволят оказывать бюджетную поддержку НКО, специализирующимся на профилактике различных правонарушений в сфере информационно-коммуникационных технологий. Инициатива внесения изменений в законодательство была озвучена прокурором Югры Евгением Ботвинкиным.

«С сожалением должен констатировать рост преступлений, совершенных с использованием современных технологий. По России в целом такие преступления с 2013 по 2016 год увеличились в 6 раз. В Югре в прошлом году количество мошенничеств, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, возросло на 61%. При этом раскрываемость таких преступлений в автономном округе составляет 3%. Другими словами, мы должны отдавать отчет в том, что правоохранительные органы сталкиваются с качественно новым явлением, к которому ни нормативно, ни технологически, ни организационно пока не готовы. Предлагаемые поправки не смогут полностью восполнить этот пробел, но они закладывают основы для самой важной правоохранительной меры – профилактике преступности», — заявил глава регионального надзорного ведомства.

Большинство представителей комитета рекомендовали рассмотреть законопроект на ближайшем заседании думы ХМАО.

«К сожалению, цифровизация затронула все сферы нашего общества – от экономики до криминала. Примеры «цифровых» преступлений из практики прокурорского надзора впечатляют – от «групп смерти» в социальных сетях до телефонных мошенничеств. На руку преступникам играет не только возможность до известных пределов сохранять в интернете собственную анонимность, но и низкий уровень правовой грамотности населения, неумение граждан защитить свои права при их нарушении в виртуальном пространстве. Как мне кажется, ставка на некоммерческие объединения, как общественные структуры, наиболее восприимчивые к новым веяниям и новым технологиям, оправдана. Перестраивать работу любых социальных институтов – это долгое и кропотливое занятие. А времени у нас как раз и нет», – отметил председатель парламентской структуры Владимир Семенов.

Фото: Flickr/Santiago Zavala

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни