Прокуратура требует ужесточить приговор экс-главе «Гринфлайта»

Ранее ведомство просило для застройщика 4 года 6 месяцев

Челябинская облпрокуратура подала апелляцию на приговор бывшему гендиректору ООО «Гринфлайт» Сергею Мануйлову, который получил 2,5 года лишения свободы и по чьей вине прекратилось строительство ЖК «Академ Riverside».

Апелляцию рассмотрит Челябинский облсуд. Напомним, прокуратура просила для Мануйлова 4 года 6 месяцев лишения свободы, так как совершенное им преступление вызвало общественный резонанс и привело к крупному ущербу для дольщиков.

Мануйлов совершал преступления с августа 2013 года по сентябрь 2015 года, а также с февраля по июнь 2016 года. Он заключал заведомо невыгодные сделки, в результате чего со счетов «Гринфлайта» было выведено 1,3 млрд рублей, а ущерб дольщикам превысил 8,7 млрд рублей.

В уголовном деле, отметим, заявлено 2,5 тыс. гражданских исков о возмещении материального ущерба на сумму более 5 млрд рублей. Чтобы обеспечить иски, на имущество Мануйлова был наложен арест. Приговор экс-главе компании вынесен 13 апреля.

Напомним, в этом году планируется достроить 15 домов «Гринфлайта», квартиры в которых получат более 2 тыс. дольщиков. Всего в ЖК насчитывается 28 домов.

Фото: bfm74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни