В Тюмени МЧС оштрафовало пожароопасные ТЦ «Кристалл» и «Сити Молл»

В зданиях были заблокированы эвакуационные выходы и неисправна сигнализация

Четыре торговых центра в Тюмени оштрафованы на 600 тыс. рублей за нарушения требований пожарной безопасности. Это «Кристалл», «Сити Молл», «Малахит» и «Остров».

Так, в «Кристалле» запоры на дверях эвакуационных выходов невозможно было открыть без ключа. Залы кинотеатров не были отделены противопожарными перегородками от помещений ТЦ. Сигнал о срабатывании систем противопожарной защиты не передавался на пульт пожарных подразделений, а насосы систем пожаротушения и внутреннего водопровода не работали, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

В «Сити Молл» автоматическая пожарная сигнализация была неисправна. В батутном центре покрытие пола выполнено из материалов не того класса пожарной безопасности. В «Малахите» установки пожаротушения управляются в ручном режиме вместо автоматического. Не все помещения были обеспечены системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а кабели проложены с нарушениями изоляции.

В «Острове» правила пожарной безопасности оказались не согласованы с МЧС. Также в ходе проверки выяснилось, что при срабатывании автоматической пожарной сигнализации запасные эвакуационные выходы остаются заблокированными, а противопожарный водопровод неисправен.

В адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений закона. Каждый ТЦ оштрафован на 150 тыс. рублей.

Напомним, ранее два ТЦ Тюмени получили штраф в 300 тыс. рублей после проверок МЧС.

Фото: Geometria

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни