Экологи связали загрязнение воздуха Челябинска с некачественным бензином

Содержание вредных веществ в топливе превышает норму в 700 раз

В Челябинске экологи провели мониторинг качества топлива на АЗС, в ходе которого было выявлено 700-кратное превышение содержания вредных веществ в бензине. Общественники отмечают, что городской автотранспорт «отправляет» в атмосферу 30–40% от общего объема выбросов. 

Так, в конце 2017 года было отобрано 30 проб с разных заправок города и направлено в лабораторию «Научно-технического центра качества нефтепродуктов» для исследования. Также центр провел мониторинг более 10 тысяч проб бензина за последние 3 года. 

По словам члена экологического совета при губернаторе Челябинской области, директора БЭФ «Моя планета» Виталия Безрукова, из 30 отобранных проб на автозаправках Челябинска только 4 соответствовали нормам ГОСТа, остальные 26 имели в основном превышения по сере от 2-х до 700 ПДК.

«Это просто катастрофические данные. Мы начали искать корень проблемы и выявили такой момент, что до 2004 года существовала Нефтяная госинспекция. Она проводила регулярные проверки топлива на автозаправках. Однако ее упразднили, и процесс вышел из-под контроля. Как итог, по результатам лабораторных исследований из 10 тысяч отобранных проб в Челябинске с 2014 по 2017 год 60% топлива не соответствуют нормам, а 30% вообще не пригодно к использованию. Причем выявлен еще один вопиющий факт, зачастую через АЗС реализуется вместо дизельного топлива печное с содержанием серы свыше 1000 мг/кг», – сообщил Виталий Безруков.

Экологи уже обратились с предложением к органам власти на законодательном уровне учредить в регионе лабораторию, которая будет вести мониторинг качества топлива. Озвучена и федеральная инициатива – вернуть нефтяные инспекции по всей стране.

В ближайшее время экологический фонд разработает сервис, где автолюбители смогут оставлять жалобы на автозаправки, а специалисты будут отбирать пробы и публиковать по ним данные.

Фото: источник — mir74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни