Заемщики оставили банк «Югра» без 328 миллиардов

Портфель банка составляют просроченные кредиты

Руководство банка «Югра» привлекло неплатежеспособных клиентов и лишило банк ценных залогов. В общей сложности заемщики не могут вернуть структуре Алексея Хотина порядка 328 миллиардов рублей, следует из отчета временной администрации и материалов судов.

Так, основную часть активов «Югры» составляли кредиты 133 компаниям на сумму 264 млрд рублей, которые давно не обслуживаются. Согласно отчету временной администрации, 132 компании просрочили платежи более чем на 90 дней, что «является признаком банкротства». Еще одна компания, задолжавшая 50 млн рублей, не платит только 30 дней, пишут «Ведомости».

Еще 15 заемщиков, которые должны «Югре» 66,4 млрд рублей, вступили в стадию банкротства или ликвидации, говорится в отчете временной администрации. Всего после отзыва лицензии от юрлиц на счета банка «Югра» поступило только 630 млн рублей. Часть заемщиков появилась у «Югры» незадолго до отзыва лицензии, говорится в материалах арбитражного суда Москвы, куда поступил о банкротстве «Югры».

Между тем суд пока не может его рассмотреть поскольку экс-предправления «Югры» Дмитрий Шиляев оспаривает отзыв лицензии и ввод временной администрации (в двух инстанциях он проиграл, но подал кассационные жалобы).

Параллельно временная администрация ЦБ начала оспаривать сомнительные, по ее мнению, операции банка. Подано 23 иска о признании недействительными сделок на 12,6 млрд рублей – закон позволяет это в рамках дела о банкротстве «Югры».

Напомним, ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Югра» 28 июля 2017 года. Представители регулятора тогда подчеркивали, что деятельность подконтрольного Алексею Хотину банка была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы сомнительного качества.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни