Прокуратура Екатеринбурга проверит МУП «Золушка» после массовых отравлений в школах

Надзорные ведомства вместе с финансистами изучат бухгалтерию подрядчика

В Екатеринбурге прокуратура начала проверку МУП «Золушка». Поводом стали неоднократные случаи отравления в школах города, которые обслуживает предприятие.

К надзорным мероприятиям привлечены сотрудники региональных подразделений Роспотребнадзора, УФАС и Министерства финансов. В особенности будет обращено внимание на соблюдение требований законодательства ЕМУП «Золушка», отмечают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Будет проверена информация о нарушении санитарных норм при приготовлении пищи, о замене блюд, нарушении технологии приготовления пищи, в том числе использовании отходов, об утверждении фиктивного меню», – рассказали в ведомстве.

В прокуратуре отмечают, что также проверка коснется соблюдения бюджетного законодательства на наличие возможных фактов хищения бюджетных средств, выделенных на т.н. «льготное» питание. Сотрудники надзорного ведомства изучат документацию по торгам на организацию питания в конкретных школах. В частности, прокуроров интересуют условия контрактов по приемке продукции, порядку формирования цены контракта, а также аффилированность участников аукционов.

Напомним, за последние несколько месяцев в трех школах Екатеринбурга были зафиксированы отравления. Как минимум в двух из них организацией питания занимается ЕМУП «Золушка». Между тем 7 февраля на главного бухгалтера предприятия органы СКР возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». На следующий день в офисе МУПа прошли обыски.

Фото: newtambov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни