Холманских отправил предприятия ОПК в Арктику

Полпред сформулировал новую форму поддержки оборонщиков

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских предложил на перспективу определять потребности арктических регионов в продукции оборонно-промышленных предприятий. План следует составлять на 3-5 лет, считает полпред.

Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам готовности предприятий ОПК УрФО к выпуску высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Во встрече приняли участие заместитель председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев, представители Минпромторга РФ, Российского технологического агентства, Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра и Внешэкономбанка. Игорь Холманских в приветственном слове отметил, что Арктика является одним из мощных внутренних резервов и одновременно перспективным рынком для оборонных предприятий.

«Основными инвесторами в Арктике являются государство и крупные сырьевые компании. Поэтому будет правильным централизованно определять потребность в той или иной продукции для Арктики на перспективу трех – пяти лет», – заявил полномочный представитель.

Эти данные целесообразно размещать в Государственной информационной системе промышленности, отметил полпред. Составлять подобные «планы закупок» он предложил федеральным министерствам. По его мнению, это позволит предприятиям формировать производственные программы, планировать и вести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в расчете на арктический рынок сбыта.

Игорь Холманских также отметил сложность проблемы предприятий ОПК в освоении гражданской продукции и указал на необходимость оказывать им системную поддержку со стороны органов власти.

«Многие предприятия по-прежнему ожидают госзаказ на гражданскую продукцию. Однако гражданский рынок живет по своим законам. Здесь необходимо проявлять инициативу, изучать спрос, находить свободные ниши», – заметил полпред.

Он добавил, что для этих целей в УрФО сформирована специальная рабочая группа. Совместно со специалистами из Уральского федерального университета проводится исследование перспектив производства гражданской продукции оборонными предприятиями.

Перспективным направлением диверсификации для предприятий ОПК Холманских назвал обслуживание муниципальных нужд. В пример он привел сотрудничество администрации Нижнего Тагила с «Уральским оптико-механическим заводом», которые заключили контракт жизненного цикла по объектам освещения сроком на 28 лет.

Отметим, среди регионов УрФО в арктическую зону попадает Ямало-Ненецкий автономный округ, большая часть которого расположена за Полярным кругом. Регион образован на территории полуостровов Ямал, Тазовский, Гыданский, группы островов в Карском море, а также восточных склонов Приполярья и Полярного Урала.

Фото: uralfo.gov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни