Правительство ХМАО выплатит молодым семьям компенсации по ипотеке

Власти рассказали, как решают проблему сокращения очереди за субсидиями

Молодые семьи нескольких городов ХМАО 22 апреля проведут митинги и пикеты. Цель акций – потребовать от властей округа ускорить реализацию программы «Доступное жилье – молодым», финансирование которой, по их словам, в последние годы было значительно сокращено.

Митинги пройдут в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Урае, Советском, Нягани и Лянторе. Сейчас в очереди за субсидиями стоит более 20 тыс. семей. Однако выплаты затягиваются, так как на программу теперь выделяется гораздо меньше средств. К тому же, некоторые семьи исключались из программы после того, как одному из супругов исполнялось 36 лет.

Между тем в департаменте общественных и внешних связей ХМАО сообщили, что реализация программы продолжается прежними темпами, а власти ищут решение проблемы.

«Правительство региона предпринимает все возможные действия для того, чтобы ускорить сокращение очереди для участников подпрограммы «Доступное жилье – молодым», используются различные варианты того, как обеспечить требуемые возможные меры поддержки тем, кто в силу объективных обстоятельств был исключен из данной программы. К примеру, под новые условия жилищной программы с возрастным ограничением не попадают многодетные семьи, семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, семьи с доходом ниже прожиточного минимума. Кроме того, семьям, успевшим вступить в ипотеку, было предложено воспользоваться компенсацией части процентной ставки по кредиту по подпрограмме «Ипотечное жилищное кредитование» за счет бюджета округа, и 80% исключенных семей воспользовались такой возможностью. За весь период, в зависимости от срока кредита и первоначальных условий кредитного договора, для семей сумма выплат компенсации составляет до 2 млн рублей», – пояснили в департаменте.

Правительство округа ищет дополнительные возможности решить проблему. Однако, как поясняют в департаменте, при этом остаются актуальными и другие вопросы: расселение балков и аварийного жилья, повышение зарплаты бюджетникам, строительство детсадов, школ и больниц.

С 2006 по 2017 годы, за срок действия целевых программ, 26,9 тыс. молодых семей получили субсидии на улучшение жилищных условий. На эти цели из бюджета направлено 17,7 млрд рублей.

Напомним, вместе с молодыми семьями на митинг в Сургуте придут обманутые дольщики, которые потребуют завершить строительство домов. Ранее губернатор ХМАО Наталья Комарова предложила провести по данной проблеме конференцию. Ее цель – разработка механизма предоставления квартир по региональной программе обеспечения жильем молодых семей.

Фото: Youtube.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни