Торговые центры в Тюмени оштрафованы на 300 тысяч после проверки МЧС

Спасатели предписали убрать деревянную мебель и закрепить ковры на путях эвакуации

В Тюмени на торговые центры ЦУМ и «Гудвин» наложены штрафы после проверки инспекторов МЧС. Прокуратура сообщает о многочисленных нарушениях требований противопожарной безопасности.

Проверку проводили сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы №14 ГУ МЧС России по Тюменской области и прокуратура Центрального округа Тюмени. В Тюменском ЦУМе, сообщает ведомство, под эскалатором на первом этаже размещена кофейня, деревянная мебель и другие горючие материалы. На путях эвакуации не закреплены ковровые покрытия, в неисправном состоянии находятся знаки пожарной безопасности. Кроме этого отсутствуют знаки обозначения средств пожарной автоматики (звуковой оповещать и ручной пожарный извещатель – Прим. ред) и таблички с номером телефона пожарной охраны. На втором этаже служебной лестницы не укомплектован пожарный шкаф, не перекатан пожарный рукав.

В ТРЦ «Гудвин» (юридическое лицо – ООО «Мегаполис-Сервис») баннеры на фасадах выполнены из горючих материалов. Торговая часть гипермаркета «Карусель», зона кинозалов «Синема Парк» и фитнес-центр «ДРАЙВ ФИТНЕС» не разделены между собой «ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкостями и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами», сообщают в ведомстве.

Противопожарные ворота не оборудованы устройствами автоматического закрытия при возгорании. Звуковые сигналы системы оповещения в кинотеатре «Синема Парк» не обеспечивают общий уровень звука, добавили в прокуратуре.

Каждый торговый центр оштрафован на 150 тыс. рублей. В адрес руководителей юрлиц внесены представления об устранении нарушений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни