Жителям муниципалитета ХМАО отказали в качественном водоснабжении

По свидетельствам населения поселка Леуши, вода непригодна для употребления

Депутат думы ХМАО Сергей Тульников в сопровождении общественных активистов совершил инспекционную поездку в поселения Кондинского района. В ходе выездного мероприятия были зафиксированы многочисленные жалобы населения на некачественное водоснабжение.

Наиболее остро, по словам активистов, сопровождавших депутата, проблема стоит в поселке Леуши. Население вынуждено употреблять для питьевых и хозяйственных нужд мутную воду желто-коричневого цвета.

«В селе Леуши набрали на колонке воду. Пить ее невозможно, и даже стирать белье в ней жалко. И если взрослые еще способны с риском для здоровья ее употреблять, то, как такой жидкостью поить детей? Как нам добиться чистой воды в своем поселке?», – приводят слова одной из жительниц населенного пункта общественники.

По словам активистов, в сложившейся ситуации присутствует значительная доля вины местных властей, в первую очередь – администрации Кондинского района.

«Насколько нам известно, очистные сооружения планировали поставить в Лиственничном и Леушах, откуда поступает наибольшее количество жалоб. Однако в результате они появились в Лиственничном и Луговом. При этом в последнем поселке ситуация не была столь критична. Теперь вообще неизвестно, когда будет решена крайне актуальная проблема», – отметил в беседе с изданием один из участников поездки.

Напомним, ранее ситуацией с несоответствующим нормативам водоснабжением сельского поселения Леуши интересовалась прокуратура Кондинского района.

Главе поселка Павлу Злыгостеву было внесено представление об устранении нарушений, которое, по всей видимости, осталось неисполненным. Кроме того, в поле зрения компетентных органов и ОНФ оказались обстоятельства, сопутствовавшие сооружению ВОС в Лиственничном.

Фото предоставлено жителями поселка Леуши

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни